Вторник, 16.07.2019, 09:08

«  Июль 2019  »

Из Устава Муниципального казенного общеобразовательного учреждения
Криулинская средняя общеобразовательная  школа

5.3. Совет Учреждения является высшим органом самоуправления Казенного учреждения, он представляет интересы всех участников образовательного процесса, т.е. учащихся, педагогических работников, сотрудников, родителей. Общая численность Совета составляет 15 человек:

из числа родителей 5 человек;

из числа работников ОУ 4 человека;

из числа обучающихся 3 человека;

Остальные места в Совете занимают: директор Казенного учреждения и кооптированные члены (1 – от территориального отдела, 1– от Учредителя).

Деятельность Совета Учреждения регулируется Положением о Совете Учреждения.

Общее руководство Казенным учреждением осуществляет Совет Учреждения, избираемый на один год и состоящий из представителей обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников, представителей Учредителя. Представители с правом решающего голоса избираются в Совет Учреждения открытым голосованием на собрании обучающихся II и III ступеней, родительском собрании, Педагогическом совете.

Совет Учреждения избирает из своего состава председателя, который руководит работой Совета, проводит его заседания и подписывает решения.

Директор Казенного учреждения является членом Совета по должности, но не может быть избран председателем Совета Учреждения

Совет Учреждения собирается председателем по мере надобности, но не реже четырёх раз в год.

Внеочередные заседания Совета проводятся по требованию одной трети его состава, собрания обучающихся II и III ступени, родительского собрания, Педагогического совета Казенного учреждения, директора.

Представители, избранные в Совет, выполняют свои обязанности на общественных началах.

Решение Совета является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава Совета и если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих, среди которых были равным образом представлены все категории членов Совета Учреждения.

Процедура голосования определяется Советом Учреждения.

К компетенции Совета Учреждения относятся:

-принятие Устава казенного учреждения, изменений и дополнений к нему;

-разработка регламента заседаний Совета Учреждения;

- согласование образовательной Программы;

- утверждение Программы развития;

- утверждение компонента  государственного образовательного стандарта общего образования (по представлению директора  после обсуждения на Педсовете);

- разработка локальных актов и принятие отдельных видов локальных актов;

- принятие решений об исключении обучающихся;

Задачи, функции, права, ответственность Совета Учреждения определены Положением о Совете Учреждения.