Вторник, 16.07.2019, 09:39

«  Июль 2019  »

Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Криулинская средняя общеобразовательная школа» ( далее – Учреждение)

V. УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ

5.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности

5.2. Единоличным исполнительным органом Учреждения является руководитель (директор), который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения в соответствии с действующим законодательством.

Директор Учреждения должен иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

Директор Учреждения назначается на должность и увольняется с должности приказом Учредителя.

Должностные обязанности директора Учреждения не могут исполняться по совместительству.

Запрещается занятие должности директора Учреждения лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством.

5.3. В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся: наблюдательный совет (далее - Совет), общее собрание работников Учреждения (далее – Общее собрание), Педагогический совет Учреждения, деятельность которых регламентируется соответствующими Положениями.

5.3.1. Наблюдательный совет создается сроком на 5 лет в составе 9 членов, в том числе представителей: Учредителя – 2, Комитета по управлению имуществом Муниципального образования Красноуфимский округ – 1, общественности, в том числе лица имеющие заслуги и достижения в сфере образования – 3, работников Учреждения – 3 человека.

Членами Совета не могут быть:

- директор Учреждения и его заместители;

- лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Директор Учреждения участвует в заседаниях наблюдательного совета с правом совещательного голоса.

Решение о назначении членов наблюдательного совета или досрочном прекращении их полномочий принимается Учредителем.

Решение о назначении представителя работников Учреждения членом наблюдательного совета или досрочном прекращении его полномочий принимается Учредителем на основании решения Общего собрания в тече­ние 10 рабочих дней с даты представления ему такого решения.

Полномочия члена наблюдательного совета, являющегося представителем Учредителя, состоящего с этим органом в трудовых отношениях:

• прекращаются досрочно в случае прекращения трудовых отношений;
  • могут быть прекращены досрочно по представлению Учредителя.

5.3.2.  Общее собрание:

- вносит предложения Учредителю о назначении представителя работников Учреждения членом Наблюдательного Совета или досрочном прекращении его полномочий;

- рассматривает иные вопросы в пределах своей компетенции.

Общее собрание проводится не менее 2 раз в год.

Решение Общего собрания считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих. Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей его состава.

Решение, принятое в пределах компетенции Общего собрания и не противоречащее законодательству, является обязательным.

5.3.3. Педагогический совет Учреждения осуществляет управление обра­зовательным процессом и инновационной деятельностью Учреждения, а именно:

­  обсуждает и производит отбор различных вариантов содержания образования, форм, методов и способов его реализации;

­  организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив, распространению передового педагогического опыта;

­  разрабатывает и принимает образовательную программу Учреждения, учебный план;

­  утверждает локальные нормативные акты, регулирующие образовательный процесс и взаимоотношения участников образовательного процесса, план работы Учреждения на учебный год;

­  обсуждает и принимает решения по любым вопросам, касающимся содержания образования, в т.ч. о переводе обучающихся из класса в класс, о переводе обучающихся из класса в класс условно, об оставлении обучающихся на повторное обучение, о допуске обучающихся к государственной (итоговой) аттестации и выдаче документов государственного образца выпускникам второго и третьего уровней образования;

­  ходатайствует перед Советом о поощрении обучающихся за успехи в учебе и поощрении педагогов за достижение высоких результатов в образовательной деятельности;

­  утверждает характеристики педагогов, представляемых к почетному званию «Заслуженный учитель Российской Федерации» и почетному званию «Почетный работник общего образования»;

­  принимает решения о награждении выпускников Учреждения золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении».

Решения Педагогического совета Учреждения реализуются приказами директора Учреждения.

5.4. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления Учреждения и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в Учреждении могут создаваться на добровольной основе советы обучающихся и советы родителей (законных представителей) обучающихся и педагогических работников.

Учреждение признает представителей советов, представляет им необходимую информацию, допускает к участию в заседаниях органов управления Учреждением при обсуждении вопросов, касающихся прав и интересов обучающихся и (или) их родителей (законных представителей).