Среда, 21.02.2018, 14:22

«  Ноябрь 2017  »

Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » 16 ноября- Международный день толерантности
16 ноября- Международный день толерантности

Школа – это не только учебный процесс, но и определенное пространство, в котором происходит взаимодействие совершенно разных людей.

В воспитательном процессе мы стремимся воссоздать модель взрослой жизни, для того, чтобы каждый ребенок мог в игровой форме «примерить»  социальный статус и сделать выводы в пользу жизненного опыта.  При формировании и развитии толерантной культуры у подрастающего поколения, у взрослых (учителей и родителей в первую очередь) уже должна быть сформирована толерантная культура, иначе этому нельзя научить детей. Поэтому, воспитывая ребёнка, необходимо быть для него примером, соблюдая принципы толерантности и правила поведения, установленные обществом на законодательном уровне.

Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение.

Основные принципы толерантности:

Уважение человеческого достоинства всех без исключений людей.

Уважение различий.

Понимание индивидуальной неповторимости.

Взаимодополняемость как основная черта различий.

Взаимозависимость как основа совместных действий.

Культура мира. Сохранение памяти.

Также к числу этих принципов следует, прежде всего, отнести:

1.   Отказ от насилия как неприемлемого средства приобщения человека к какой-либо идее. Добровольность выбора, «свобода совести», акцент на искренности убеждений.
  2.  Страх и принуждение извне не способствуют формированию терпимости, хотя в качестве воспитательного фактора в определенный момент дисциплинируют людей, при этом формируя определенные нравы;
  3. Толерантность, в европейском понимании, задает пример «законопослушания», подчинения законам, традициям и обычаям. Подчинение законам, а не воле большинства или одной личности, представляется важным фактором общественного развития;
  4. Принятие «другого», который может отличаться по разным признакам — национальным, расовым, культурным, религиозным и т.д..

Как нам стать толерантными?

• Оставаться самим собой, видеть свои ошибки.
  • Принимать людей таковыми, каковы они есть.
  • Уважать чувства и интересы других людей.
  • Быть добрым, милосердным, отзывчивым; помогать в беде; проявлять сострадание.

Материал подготовила соц. педагог Абзалова Е.Р.

Просмотров: 48 | Добавил: ЗДВР | Рейтинг: 0.0/0