Пятница, 25.05.2018, 23:29

Безопасность детей на дорогах

Материал подготовил А.А. Плотников, инспектор по пропаганде БДД

Источник: https://ksk66.ru/

Вниманию родителей! С наступлением плюсовой температуры на улицах и дорогах увеличилось количество несовершеннолетних. Они стали активнее, увеличился световой день, и многие из них, стали проводить больше времени на улице. Пропорционально этому увеличивается вероятность возникновения ДТП с участием детей и многолетняя статистика это подтверждает. Именно поэтому в весеннее-летний период и после окончания летних каникул, проводятся значительные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием детей.

Вот и сейчас мы обращаемся к родителям с просьбой, не бросать детей, а помочь им адаптироваться к новым условиям. Надо отметить, что с наступлением весны, на дорогах увеличивается количество транспорта, в том числе водителей, которые не управляли машинами зимой. Поэтому правила безопасного поведения в данный период, актуальны, как никогда. Напомните детям правила безопасного поведения, когда ребенок пешеход. Обозначьте ребенку безопасный маршрут в школу и обратно. Наверняка где-то оттаяли тротуары, которые зимой никто не чистил. Самым распространенным и доступным средством передвижения является велосипед. Поговорите с ребенком о том, где ему можно и где нельзя кататься на велосипеде, роликах, скейтбордах и т.д. Обязательно напомните, что пересекать проезжую часть, он должен пешком, рядом с велосипедом, независимо от того, пешеходный это переход или перекресток.

Перевозка детей автотранспортом, тоже немаловажный момент. Каникулы, отпуска, экскурсии, поездки на дачу и т.д. Все эти поездки должны осуществляться строго в соответствии с правилами и требованиями к перевозке детей автотранспортом. Напомним, до 7 лет ребенок перевозится только с использованием детского удерживающего устройства (ДУУ), которое должно соответствовать весу и росту ребенка. Перевозить можно как на переднем, так и на заднем сиденье. С 7 до 12 лет с использованием ДУУ или с использованием ремней безопасности. Диагональная ветвь ремня безопасности при этом, не должна идти по лицу или шее ребенка. Если это условие не выполняется, необходимо использовать ДУУ в соответствии с ростом ребенка. В противном случае, будет нарушение требований Правил.

Просмотров: 26 | Добавил: Светлана_Александровна | Рейтинг: 0.0/0