Суббота, 23.02.2019, 13:50

«  Март 2018  »

Главная » 2018 » Март » 9 » Да здравствует волейбол!
Да здравствует волейбол!

Атмосферу сотворчества порождает особый тип человеческих отношений. А отношения начинаются с видения – видения себя и других людей в мире. Какое же видение предполагает педагогика сотворчества? Не то, когда учитель видит в ребенке пустой или частично наполненный «сосуд», который надо «дополнить» определенными знаниями. И не тот взгляд, когда учитель смотрит на ученика только как на субъект каких-то совместных действий. Педагогика сотворчества– это отношения, когда две уникальные личности, ученик и учитель, становятся неисчерпаемыми источниками развития друг для друга. Каждая встреча с детьми – событие, открывающее интересные возможности для профессионального и личностного роста.
Именно эти педагогические мысли стали для учителей мотивом для поддержки инициативы учащейся 8-б класса Хасаной Лилии и организации со старшеклассниками ярких событий, которые дают возможности для «приращений» не только для ученика, но и для самого педагога. Завершающий этап такого общего «дела» состоялся накануне Международного женского дня. Товарищеский турнир по волейболу собрал всех неравнодушных к спорту, к виду деятельности, где формируются такие личностные качества как умение работать в команде, способность к самооценке, психологическая устойчивость, доброжелательность и т.д. Обычно такие соревнования заканчиваются традиционным «ничья» (как говорят: «победила дружба»), но в рамках педагогики сотворчества для нас была важна истинная ситуация. Ситуация, ориентированная на понимание детьми причин успеха (или неуспеха), на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи – выиграть игру. Конечно, команда школьников немного расстроилась из-за проигрыша, но вместе со своим учителем они увидели ошибки, поняли, в каком направлении надо развиваться каждому и команде в целом. Увидели это и учителя. Впереди нас ждут новые этапы сценарирования сотворческих событий, связанных со спортом – турнир по мини-волейболу между учителями и командой-победителем школьной спартакиады, турнир по волейболу с командой 9-11-х классов, турнир по баскетболу.

Просмотров: 114 | Добавил: ЗДВР | Рейтинг: 0.0/0