Понедельник, 24.09.2018, 05:05

«  Сентябрь 2018  »

Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » Маршрут безопасности "Дом-школа-дом"
Маршрут безопасности "Дом-школа-дом"

Уважаемые родители и ученики! Большая часть каникул позади! Впереди начало нового учебного года! И мы начинаем активно к нему готовиться!

У каждого обучающегося школы на внутренней корочке дневника к 1 сентября необходимо оформить маршрут безопасности "Дом-школа-дом". Учеников 5-х классов мы просим сделать это самостоятельно, проявив свои творческие способности, а ученикам начальной школы просим помочь родителей!

Не забываем: главное практически проработать безопасный маршрут из дома в школу и обратно. А в помощь Вам - небольшие рекомендации, которые были составлены совместно с сотрудниками ГИБДД.

В сентябре мы с отрядом ЮИД проверим наличие  маршрутов безопасности и узнаем имена самых внимательных, творческих и ответственных учеников!

До скорой встречи!

Порядок разработки маршрута "Дом-Школа-Дом".

Рекомендации родителям:

1. Родители вместе со школьниками проходят путь от дома до школы и обратно и намечают наиболее безопасный путь, отмечают наиболее опасные места.
  2. При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка.
  3. Пешеходный переход со свето­фором более безопасный, чем пешеходный переход без светофора.
  4. Улица и участки, где не затруднен осмотр проезжей части (нет густых кустов, дере­вьев, стоящих машин, особенно крупногабаритных), более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами, закрывающими обзор и т.д.
  5. После составления маршрута родители, сопровождая сына или дочь в школу и обратно (в первые недели посещения школы для первоклассни­ка и несколько раз - для учащихся начальной школы и среднего звена), добиваются практического овладения школьниками методами безопасного движения по маршруту, понимания ими всех опасностей, которые указаны в описанном маршруте.
  6. Отрабатывают привычку заб­лаговременного выхода из дома, отсутствия спешки, перехода улицы толь­ко шагом, строго под прямым углом, не наискосок, тщательного осмотра дороги перед переходом, даже если она пустынна.

Просмотров: 45 | Добавил: ЗДВР | Рейтинг: 0.0/0