Четверг, 17.01.2019, 05:11

«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 24 » Памятка по обеспечению безопасности при катании с горок.
Памятка по обеспечению безопасности при катании с горок.

Одна из самых распространенных и доступных для каждого зимних забав – катание с горок. Чтобы Ваш отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит задуматься о выборе, как горки, так и санок. Родители должны помнить, что ледяные горки – самые опасные и непредсказуемые.

Научите детей нескольким важным правилам поведения на горке и сами строго соблюдайте требования безопасности:
1. Не съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий ребёнок.
2. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону. На высоких горках родителям лучше находиться внизу горки, чтобы помочь ребёнку побыстрее освободить путь.
3. Не перебегать ледяную дорожку. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим.
4. Не подниматься и не стоять рядом с горкой. Подниматься надо достаточно далеко от спуска, чтобы не задеть своим "транспортом" съезжающих, а также, чтобы съезжающие не задели вас и не увлекли за собой.
5. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.
6. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
7. Нельзя кататься с горки на ногах – это чревато неприятными последствиями для здоровья.
            В последние годы большую популярность приобрели надувные санки.
Но, к сожалению, катание на «бублике» – это один и из самых травмоопасных видов отдыха. Надувные санки способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Поэтому, чтобы сделать свой отдых приятным, а спуск безопасным, необходимо:

1.Кататься  рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.
2. Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней.
3. Санки-ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.
4. Кататься следует сидя, не пытайтесь кататься стоя или прыгая как на батуте.
5. Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т.д.
6. Нельзя кататься с горок с трамплинами — при приземлении ватрушка сильно пружинит.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних, без присмотра!

Соблюдайте несложные правила катания с горок, и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

Просмотров: 22 | Добавил: Маргарита_Леонидовна | Рейтинг: 0.0/0