Воскресенье, 22.04.2018, 01:59

«  Январь 2018  »

Главная » 2018 » Январь » 29 » День снятия блокады Ленинграда
День снятия блокады Ленинграда

Кто не знает о блокаде Ленинграда? Думается, что – все. Кто о ней помнит сегодня? День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год) – одна из памятных дат, о котором помнят не только ленинградцы. Эта страница истории Великой Отечественной войны навсегда останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний. А потому, чтобы память о подвиге была жива, нужно говорить об этом с детьми и на уроках, и на классных часах, и дома – с родителями.

В конце января в нашей школе традиционно прошли памятные мероприятия в память об этом событии: В день снятия блокады, 27 января, был оформлен стенд «Памяти блокадному Ленинграду», зажжена памятная свеча, возле которой стоял почетный караул. Классные руководители у импровизированной стелы  напомнили ребятам о героических страницах блокадных дней. А 29 января прошла большая общешкольная «Линейка памяти», которую организовали учителя истории М.И.Зяблицев, И.Н. Колчанова и В.Н.Валиева Они тоже говорили о героизме и мужестве жителей и защитников Ленинграда, блокаде, продолжавшейся почти 900 дней. А созданные слайд-фильм и закадровая музыка погрузили участников линейки в атмосферу страшных дней. Под звуки метронома были «зажжены» Свечи Памяти, которые из рук старшеклассников получили участники памятной линейки, чтобы соприкоснуться сердцем и душой с этим огнём – огнём надежды, жившей в сердцах жителей героического города.  И  этот ручеёк света от горящих свечей - «ручеёк памяти», подхваченный десятками детских рук, «потёк»  от сердца к сердцу участников митинга-линейки, потёк как символ несгибаемости и мужества защитников Ленинграда, как неугасимый огонь памяти, что идёт от наших сердец. Эти свечи вернутся потом в центр зала, чтобы образовать световой круг – символическое светящееся блокадное кольцо. Наступила минута молчания: только звучащий метроном и горящие свечи... И ещё – стук неравнодушных сердец наших детей. М.И. Зяблицев напомнил, что зажжение свечи – это высокая дань уважения за мужество и героизм. Свеча - это и горечь потерь, и сердечная благодарность за подаренную возможность жить! Свеча» — это ещё и символ веры, символ памяти. Он предложил 29 января,  в 20-00 часов, как и жители Ленинграда, зажечь свечу памяти, поставить её на подоконник у окна, в память о погибших и не доживших до дней победных сотен тысяч людей. «… Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война: ведь эта память – наша Совесть. Она, как сила, нам нужна…» - этими словами закончилась общешкольная памятная линейка, которая напомнила детям о героических страницах истории России.

Просмотров: 54 | Добавил: ЗДВР | Рейтинг: 5.0/2