Суббота, 24.08.2019, 12:07

«  Июнь 2012  »

Главная » 2012 » Июнь » 18 » Подведены итоги работы по ФГОС в первых классах
Подведены итоги работы по ФГОС в первых классах

Вот и подошёл к концу первый год работы  по новым образовательным  стандартам второго поколения.  Два  наших первых класса под руководством учителей Обуховой Любови Ивановны и  Телеусовой  Ларисы  Владиславовны  приступили к его реализации первого сентября  2011года. И вот пришло время  подводить  итоги.

В нашем ОУ для нынешних первоклассников день 26 мая был особый. Дети были с утра  нарядными,  взволнованными, ведь впереди их первые летние каникулы. Они  переходят во 2 класс. В этот день уроки тоже были не совсем  обычными. Каждому из учащихся нужно  было стать участником общественной презентации, которая включала в себя два этапа (урочный и внеурочный). На уроках состоялась  презентация  коллективного проекта по теме: «Мир цвета радуги».  Тема проекта была выбрана ещё в начале года и каждый из детей мог определить свою  микротему. Презентация прошла в виде «Праздника красок». Дети отгадывали загадки, читали стихи о красках, пели песни. При проведении праздника  были использованы  компьютерные презентации, фильмы, видеоролики, клипы, из которых дети узнали о празднике «Холи», который празднуется народами Индии. В гостях у них побывал художник.  С помощью детей художник создал разноцветную картину.  Дети рассуждали и находили ответы на вопросы: «Для чего нужны разнообразные краски?», « Где в природе  встречаются эти цвета?», «Как получить нужный цвет?»  Каждому ребёнку представилась возможность выступить в роли  рассказчика  по интересующей его микротеме.   Наиболее интересными  были сообщения детей по следующим темам: «О Чёрном, Красном и Белом морях», «Какое яблоко полезнее - красное или зелёное?», «Использование цвета в дизайне жилища?», «Такой загадочный цвет-хаки», «Цвет и настроение», «Мой любимый цвет» и др. Готовя свои выступления, дети читали книги-энциклопедии, использовали интернет-ресурсы и, конечно же, им помогали родители.

Вечером того же дня состоялась вторая часть презентации. В зале было  много гостей - родители, руководители кружков  дополнительного образования.  Стены зала украшены выставками работ, сделанными руками детей, которые посещали кружки художественной направленности: поделки   в технике бумагопластики,  выпиливания и изонити, рисунки. Ведь в новом образовательном  стандарте внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание. Концертную программу показали дети, которые посещали кружки  пения и хореографии. В промежутках между номерами с детьми играли  весёлые клоуны ТИМ и ТОМ, в роли которых успешно выступили учащиеся 5-б класса Кинёва Кристина и Щербакова Ксения. Кстати бывшие выпускники Телеусовой Ларисы Владиславовны, которые  не забывают и помогают своей первой учительнице.

В конце праздника были отмечены активные родители, дети. Наконец  наступил самый  волнующий момент - все дети получают медальки об окончании первого класса.

Учителя  Обухова Л.И и Телеусова Л.В. благодарят за помощь   и сотрудничество на протяжении первого года обучения  всех родителей и руководителей детских объединений и кружков: Цепилову Е.П, Балдина   В.В,  Русинову Е.Г (Криулинская ДШИ) ,Кобякову Л.А, Пушкарёву Н.Д(Криулинский  РДДТ), Сташкину С.А.(Криулинский ДК)
Просмотров: 970 | Добавил: Алёна_Дмитриевна | Рейтинг: 5.0/7