Пятница, 25.05.2018, 23:31

ПРОФИЛАКТИКА ГИПОДИНАМИИ

Уважаемые родители,

Управление Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области рекомендует обратить внимание на двигательную активность Ваших детей, так как в последние годы увеличилось число гипокинезии и гиподинамии детского населения.

В настоящее время у 70% детей школьного возраста отмечается недостаточная двигательная активность. Более половины учащихся вообще не занимаются физической культурой. Гипокинезия (состояние недостаточной двигательной активности организма) во многом связана с отсутствием мотивации к физической активности, сокращением сети спортивно-оздоровительных учреждений, высокой стоимостью индивидуального использования спортивных площадок и тренажеров.

К симптомам гиподинамии (снижение физической активности) относятся общее недомогание, вялость, снижение работоспособности, нарушения сна, эмоциональная нестабильность, быстрая утомляемость при небольших нагрузках, учащение сердцебиения, повышение артериального давления. Если не предпринимать никаких мер, то это в дальнейшем может привести к серьезным нарушениям в виде вегето-сосудистой дистонии, снижения силы и выносливости мышц, нарушениям кровообращения органов и тканей, ожирению.

Рекомендации по профилактике гиподинамии и гипокинезии среди детей и подростков

Предупредить гиподинамию в повседневной жизни помогают полноценная физическая активность, ежедневная утренняя зарядка, производственная гимнастика, занятия физкультурой и спортом, физический труд, пешие прогулки на свежем воздухе.

МАОУ «Криулинская СОШ»

Абзалова Е.Р.