Понедельник, 24.09.2018, 05:35

«  Июнь 2018  »

Главная » 2018 » Июнь » 4 » Школа. Лагерь. Экскурсии.
Школа. Лагерь. Экскурсии.

В первый же день открытия лагеря малыши посетили уникальный  «Музей на колесах».   Не только плакаты и макеты представлены на экспозиции, но и целые сюжетные комплексы, информация размещена также на встроенных мониторах. Все современно, технологично, красиво. Есть даже симуляторы-тренажеры кабины машиниста. На некоторых симуляторах можно посидеть и поуправлять, почувствовать себя за рулем (штурвалом) поезда. Размах впечатляет.   Для нашего внимания представлены макеты поездов прошлого, настоящего и даже будущего. И они совсем не маленькие.

Жаль только что на экскурсию отведено мало времени и попасть в этот современный музей смогла только одна группа. А теперь подробнее о самом составе.

Состав ПВЛК включает в себя  8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющий свои проекты. Экскурсию проводили квалифицированные специалисты-экскурсоводы в вагонах нового поколения производства ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

Первый вагон называется «Развитие скоростного и высокоскоростного движения в России». В нем  представлена экспозиция посвященная истории развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 по 2011год.В экспозиции применены репродукции фотографий, исторические справки, копии архивных документов, модель паровоза П-36 оборудованная приводом на ведущие колеса и дымогенератором, макеты высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Аллегро», а так же электорпоезда регионального сообщения «Ласточка» (Desiro)

Вагон «Подвижной состав Российских железных дорог».Экспозицию вагона составляют масштабные макеты современной железнодорожной техники: газотурбовоз ГТ-1, маневровый тепловоз ТЭМ-31, пассажирский электровоз ЭП20, грузовой вагон для перевозки угля 12-9828, грузовой магистральный тепловоз 2ТЭ25А, «Витязь» с асинхронным тяговым приводом, пассажирский электровоз ЭП2К, двухэтажный пассажирский вагон.

Вагон «Инфраструктура железных дорог».Экспозиция этого вагона состоит из макетов-панорам, демонстрирующих строение пути в разрезе, устройство станций, железнодорожного переезда, стрелочного перевода и прочего оборудования. В этом вагоне находится макет уменьшенной копии железнодорожного терминала аэропорта города Сочи, а так же макет железнодорожного комплекса на космодроме Байконур, демонстрирующий подвоз ракеты к стартовой площадке с подъемом ракетоносителя.

Вагон «Нанотехнологии». В этом вагоне представлена экспозиция компаний входящих в корпорацию «РОСНАНО»

Вагон «Энергосбережения, энергоэффективность и экологическая безопасность». Экспозиция данного вагона посвящена электрооборудования производимого компанией PHILIPS. Главным образом представлено осветительное оборудование производимой этой компанией (уличное, промышленное, торговое, офисное и бытовое освещение). Экспозиция разделена на четыре зоны где представлено светотехническое оборудование компании.

Вагон «Конференции и лекции». Этот вагон будет использоваться для показа и проведения конференций и лекций с возможностью показа на экране роликов в 3D формате. На потолке вагона реализована интерактивная модель «Звездное небо».

Вагон «Молодёжная и кадровая политика. Тренажерные комплексы ОАО «РЖД». В Вагоне представлены обучающие тренажеры «Локомотив 2ЭС5К, тренажер-авиасимулятор, симулятор стрелкового оружия «Тир». Вагон оборудован мониторами для показа презентационных материалов.

Вагон «Современные ядерные технологии. Госкорпорация РОСАТОМ». Экспозиция данного вагона посвящена Госкорпорации «РОСАТОМ», ее инновационным достижениям в области ядерной энергетики.

Огромное спасибо организаторам проекта, жаль, что не было предварительной более подробной информации о музее. Для старшеклассников, желающих связать свою   жизнь с РЖД  это уникальная возможность ближе познакомиться с современными технологиями и  будущей профессией.

Просмотров: 49 | Добавил: ЗДВР | Рейтинг: 0.0/0