Понедельник, 24.09.2018, 04:36

«  Июнь 2018  »

Главная » 2018 » Июнь » 20 » Школа. Лагерь. Волонтеры.
Школа. Лагерь. Волонтеры.

Мир меняется каждый день, а общество и люди стремятся к развитию. Все взоры взрослых и детей прикованы сегодня к чемпионату мира по футболу, все чаще мы слышим слова: волонтер, волонтерство, добровольчество. Уже нет необходимости говорить детям о сущности этой деятельности, они понимают, что суть добровольчества заключается в посвящении свободного времени общественному благу. Зачастую это проекты, где людям не нужно владеть какими-либо специфическими навыками, а работа рассчитана на способности обычного человека.

Технология проектирования (или сценарирования) события является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода. Большую ценность обретает такая совместная деятельность детей и взрослых, если она связана с желанием школьников безвозмездно помогать.

Идея придумать танцевально-игровую программу и представить ее детям детского сада родилась еще до открытия лагеря в школе. Пройдя непростые этапы сценарирования, команда вожатых-волонтеров «Радуга добра» отправилась в детский сад с. Криулино.  Малыши и сотрудники тепло встретили вожатых, а после представления даже не хотели отпускать. Трудно передать словами всю полноту эмоций, радости и впечатлений, оставшихся у волонтеров после встречи с малышами. Никогда они не забудут эти искренние улыбки, горящие глаза, неподдельные эмоции, радостные крики и визги! Ощутили наши добровольцы и тяготы трудовых будней аниматоров, ведь каждый выход к детям – это непростое испытание. Нелегко в течение 50 минут удержать внимание дошколят,  и еще и понравиться им!

Мы искренне благодарим всех участников сотворческого события, и руководителей: Кузнецову Т.И., Обухову Л.И., Разыкову Е.Г., и детей: Валиеву Диану, Габдулхаеву Алсу, Вышегородцеву Екатерину, Третьякову Кристину, Бунакова Данила, Минчукову Аллу, Ахматшину Ксению, Каптиеву Наташу, Ярбузову Екатерину.  Педагоги планируют  продолжить проект в новом учебном году. Для них это тоже одна из возможностей профессионального роста, ведь педагогика сотворчества– это отношения, когда две уникальные личности, ученик и учитель, становятся неисчерпаемыми источниками развития друг для друга, то есть не только учитель необходим для развития ребенка, но и ребенок необходим для профессионального и личностного роста учителя. Сотворчество в педагогике понимается как совместное создание нового в самом широком смысле слова, включая в том числе приращения во внутреннем мире учителя.  Попробовать себя в такой роли может каждый, ведь никогда не поздно сделать мир лучше!

Просмотров: 46 | Добавил: ЗДВР | Рейтинг: 5.0/1