Четверг, 17.01.2019, 05:59

«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Всероссийская акция «Урок цифры»
Всероссийская акция «Урок цифры»

С 3 по 9 декабря в МАОУ «Криулинская СОШ» прошла  Всероссийская акция «Урок цифры», в рамках которой школьники с 1 по 11 класс  игровой форме познакомились с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 г. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group.

Учитель информатики, Хузин Руслан Илдарович, рассказал о важности развития цифровых навыков, познакомил с основами программирования в доступной и увлекательной форме. На уроке информатики обучающимся было предложено в игровой форме написать код программы, благодаря которому робот спасает фауну подводного мира. Работа в данном онлайн-тренажере развивает цифровую грамотность школьников, навыки командной работы, повышает интерес к программированию. После прохождения определенного уровня каждая команда смогла получить сертификат об участие в акции «Урок цифры».

Обучающимся были показаны два ролика: 10 глупых вопросов программисту и SMM-специалисту, после которых каждый мог высказать плюсы и минусы данных профессий, поделиться своим впечатлением от проведенного урока.

Следующий урок цифры пройдет в феврале 2019 года и будет посвящен искусственному интеллекту и машинному обучению. Увидимся в сети :)

Под руководством учителя физики и информатики Хузина Руслана Илдаровича, наши учащиеся ежегодно участвуют в подобных акциях: Час кода, Твой курс: IT для молодежи, Выходи в интернет и другие

Отзывы и впечатления об «Уроке цифры»:

Екатерина Вышегородцева, 11 класс

Урок цифры, проведенный в нашей школе, мне понравился. Было очень интересно и познавательно. Особенно понравилось оказаться в подводном мире, где мне предстояло помочь ученым восстановить работу исследовательской лаборатории. Программируя действия робота и прописывая код для каждого его шага.

Шушаков Тимофей, 7 класс

Мне очень понравился урок цифры за то, что на простом языке объясняют про программирование. Я хотел бы такие уроки почаще

Александр Усов, 7 класс

Мне нравятся такие уроки потому, что они могут научить программированию легко, но стоит немножко "заморочиться". Это по моему мнению, может быть в некоторых случаях полезно для тех, кому нравится программирование, а так же возможность получить дополнительное образование.

Также к акции присоединились и учащиеся начальных классов. В 4-а классе (учитель Обухова Л.И.) в познавательной форме рассказала о современных цифровых технологиях, которые облегчают жизнь современного человека.

Информацию предоставил Хузин.Р.И., Обухова Л.И.

Просмотров: 31 | Добавил: Filgala | Рейтинг: 5.0/2